"Родину" отстранили от выборов в трех регионах

Партию "Родина" снимают с региональных выборов по всей России. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в пятницу, 3 февраля, Верховный суд РФ оставил в силе решение Калининградского областного суда о снятии партии "Родина" с выборов в областную Думу.

В этот же день Верховный суд принял аналогичное решение об отмене регистрации списка "Родины" на выборах в парламент Ханты-Мансийского автономного округа. Причиной санкций стало обвинение в проведении преждевременной агитации, сообщает агентство REGNUM.

Накануне, 2 марта, Верховный суд снял с регистрации список "Родины" на выборах в Оренбургскую областную думу. Как сообщает газета "Коммерсант", санкции были применены за нарушение выдвижения партсписка.

Решения об отстранении "Родины" от участия в выборах были приняты в семи из восьми субъектов РФ, где 12 марта пройдут выборы в региональные парламенты. На следующей неделе Верховный суд рассмотрит протест партии по поводу ее снятия с выборов в Нижегородской, Кировской и Курской областях, а также в Республике Алтай. Жалобу на снятие партсписка в Адыгее "Родина" решила в ВС не подавать, отмечает газета.

В начале февраля Верховный суд подтвердил отмену регистрации списков "Родины" на довыборах в Госдуму по 196-му Медведковскому избирательному округу в Москвы. Осенью прошлого года партия была снята с выборов в Мосгордуму в связи с появлением в телеэфире ее предвыборного ролика, чье содержание было сочтено разжигающим межнациональную рознь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше