Буш отказал Пакистану в ядерном сотрудничестве

В ходе своего визита в Пакистан американский президент заявил, что США не намерены сотрудничать с этой страной в сфере атомной энергетики так, как с Индией, сообщает France Presse.

Буш сообщил, что президент Пакистана Первез Мушарраф поднимал вопрос о возможном заключении подобного американо-пакистанского соглашения. Однако, по словам лидера США, он объяснил своему собеседнику, что "Индия и Пакистан являются разными странами с разными нуждами и разной историей".

Буш также заявил, что давление США на Иран вызвано вовсе не стремлением взять под свой контроль иранский газ. Конфликт, по его мнению, запущен лишь опасным стремлением Тегерана к созданию собственной атомной бомбы.

В то же время американский президент выразил понимание к желанию Пакистана увеличить потребление газа в стране. Он дал понять, что не возражает против строительства газопровода из Ирана в Пакистан и Индию, хотя ранее официальные власти США не раз высказывали категорическое несогласие с этим проектом.

Кроме того, Буш заверил, что США помогут Пакистану в осуществлении своей энергетической программы. Для обсуждения взаимодействия в этом вопросе министр энергетики США Самуэль Бодмэн (Samuel Bodman) посетит Исламабад в ближайшее время.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше