Иран планирует успеть договориться с Россией или "евротройкой"

МИД Ирана не исключает, что в ближайшие часы между Тегераном и Россией или Тегераном и "евротройкой" (Великобритания, Франция, Германия) может быть достигнуто соглашение в ядерной сфере.

"Ничего отрицать нельзя, все возможно - как соглашение между сторонами, так и его отсутствие",- приводит РИА Новости слова официального представителя МИД Ирана Хамида Резы Асефи.

Асефи напомнил журналистам, с которыми общался в воскресенье 5 марта, что вопрос ядерных исследований в Иране обсуждался, в частности, во время недавнего визита в Вену секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. Напомним, тогда переговоры по иранской ядерной проблеме завершились безрезультатно.

"По этому вопросу у нас есть разногласия с Европой - европейцы утверждают, что Иран не должен вести исследования в ядерной области, мы же утверждаем обратное", - отметил иранский дипломат.

"Продолжение таких исследований является частью наших законных прав, все страны обладают таким правом. Тем более, ядерные исследования в Иране не являются частью процесса промышленного обогащения урана", - подчеркнул он.

Переговоры о своей ядерной программе с Россией или "евротройкой" Иран должен завершить до понедельника - на 6 марта запланировано заседание совета директоров МАГАТЭ по иранскому вопросу. В том случае, если никаких соглашений не будет достигнуто, иранское ядерное досье может быть передано в совет безопасности ООН.

В этом случае Ирану грозит ввод ряда экономических санкций, в том числе эмбарго на закупку иранской нефти. При этом накануне госсекретарь США Кондолизза Райс подчеркнула, что немедленно вводить санкции против Ирана не планируется. Она выразила мнение, что "после доклада МАГАТЭ Совету безопасности предстоит серьезно обсудить, каков будет следующий шаг".

Также в субботу газета The Washington Post опубликовала возможный сценарий развития событий в том случае, если иранское ядерное досье будет передано в СБ ООН. По сведениям газеты, Тегерану отведут 30 дней на прекращение работ по обогащению урана. В случае отказа сотрудничать с инспекторами МАГАТЭ по истечении этого срока Иран столкнется с серьезными трудностями со стороны США и Европы.

Асефи же считает, что заседание Совета управляющих МАГАТЭ по Ирану станет большим испытанием для агентства, поскольку "этот день покажет, как агентство защищает своих членов, и как защищает свою репутацию и авторитет". "Мы убеждены, что МАГАТЭ должно воздержаться от политизированного отношения в решении вопросов и исполнять свою работу профессионально и в правовых рамках", - цитирует представителя МИД Ирана РИА Новости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше