Британия отпраздновала 70-летие первого полета истребителя Spitfire

В Великобритании отметили 70-ю годовщину первого полета одного из самых знаменитых истребителей времен Второй мировой войны - Spitfire, сообщает BBC News.

Торжества по случаю 70-летия самолета, который на днях был признан одним из символов страны, будут продолжаться в течение всего 2006 года. Во время торжественного мероприятия 5 марта в небо в Императорском военном музее города Даксфорд был совершен полет пятерки действующих истребителей Spitfire двухместной учебной модификации.

Один из самолетов пилотировал ветеран Второй мировой войны Алекс Хеншоу, который в 40-е годы работал летчиком-испытателем на фирме Supermarine.

5 марта 1936 года состоялся первый полет прототипа Spitfire - самолета, который обозначался индексом K5054. Его поднял в небо летчик-испытатель капитан Матт Саммерс (Capt Mutt Summers). Самолет разработал знаменитый британский авиаконструктор Реджинальд Митчелл.

Как сообщается на сайте "Уголок неба", первый серийный Spitfire был поставлен Королевским ВВС в 1938 году. К началу войны в сентябре 1939 в RAF имелось девять полных дивизионов истребителей.

Первый бой, в котором участвовали эти самолеты, состоялся 16 октября 1939 года. В этот день Spitfire из 602-го и 603-го дивизионов вступили в бой с немецкими бомбардировщиками He-111 над Фирт-оф-Форт. В результате того боя были сбиты два немецких самолета.

В ходе войны Spitfire непрерывно модифицировался и совершенствовался. Эта машина участвовала во всех основных воздушных операциях Королевских ВВС. Всего было выпущено 20351 самолетов "сухопутной" версии и 2408 истребителей Seafire, воевавших в составе ВМС.

Последняя модификация Spitfire MkXXII была создана в 1945 году. За все время строительства самолета его скорость возросла с 562 до 724 километров в час, скороподъемность - с 12,7 до 22,9 метров в секунду, мощность секундного залпа - с 1,8 до 5,5 килограммов.

Поначалу самолет оснащали восемью пулеметами Browning калибра 7,69-миллиметра, однако были версии, вооруженные двумя, и даже четырьмя 20-миллиметровыми пушками.

Самолеты строились не только для британских ВВС, но и поставлялись на экспорт. В частности, они воевали в составе ВВС СССР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше