Карта лондонской подземки и два самолета стали победителями конкурса на дизайн столетия

Карта лондонского метро, боевой истребитель Второй мировой войны Spitfire и сверхзвуковой лайнер "Конкорд" признаны британцами лучшими дизайн проектами Великобритании прошлого столетия, передает BBC News. На конкурс, в котором участвовали посетители Музея дизайна в Лондоне и зрители телеканала BBC, были номинированы 25 изобретений в различных областях науки и техники.

Среди представленных на суд общественности проектов оказались знаменитые красные двухэтажные автобусы "Рутмастер", автомобили "Миникупер", красные телефонные будки и даже компьютерная игра.

Карта лондонского метро, которое по праву считается одним из самых сложных в мире, была разработана Гарри Бэком в 1931 году, когда количество станций подземки увеличилось настолько, что их трудно было разместить в графическом формате. Он ввел цветные обозначения линий метро и световые пометки станций для пересадок.

Истребитель Spitfire был разработан Реджинальдом Митчеллом в 1934 году, сыграв ключевую роль в победе в "Битве за Британию". Сверхзвуковой пассажирский самолет "Конкорд" после нескольких катастроф был признан убыточным и не отвечающими нормам воздушной безопасности, отправлен на "вечную стоянку" в 2003 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше