Россия обжалует решение о продаже бывшего здания КГБ немецкому бизнесмену

Россия обжалует решение кельнского суда о передаче немецкому бизнесмену Францу Зедельмайеру бывшего здания КГБ, принадлежащего Российской Федерации. Об этом заявил пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков, сообщает "Эхо Москвы".

По его словам, здание по-прежнему находится в российской собственности, однако средства от его аренды консолидируются на счетах немецкого суда. "Никакой перемены владельца, перехода от одного владельца к другому не произошло, эти объекты по-прежнему находятся в собственности России. Идет процесс обжалования", - приводит слова Виктора Хрекова "Финмаркет".

Как рассказал пресс-секретарь Управделами президента, подобные иски являются "нормальной процедурой среди хозяйствующих субъектов". "У кого-то есть к кому-то претензии, кто-то защищает свои права. Это нормальный цивилизованный процесс решения всех вопросов в суде", - добавил он.

Накануне суд Кельна согласился передать под контроль немецкого предпринимателя здание стоимостью 40 миллионов долларов. В результате был назначен управляющий, который должен продать здание в пользу немецкого бизнесмена. Зедельмайер после передачи здания в его собственность сможет получать ежемесячную ренту от его арендаторов в размере 29 тысяч долларов.

Компания Зедельмайера SGC International в 1990-е годы арендовала на 25 лет в Санкт-Петербурге особняк, в котором отдыхали советские министры. После этого здание было переоборудовано под конференц-центр и место для тренировок сотрудников спецслужб, однако позднее здание было передано под резиденцию для приема иностранных делегаций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше