У фирмы Noga выкупили всего один процент долгов России

Президент швейцарской компании Noga Нессим Гаон заявил, что Владимир Коган выкупил у него всего один процент соответствующих российских долговых обязательств, общая сумма которых составляет 60-65 миллионов долларов, сообщает издание "Фонтанка".

По данным издания, долги России Коган выкупил у трех швейцарских банков. Ранее сообщалось, что в сделке участвовали два французских и один швейцарский банк.

Нессим Гаон также назвал российских переговорщиков по долговым обязательствам "самыми большими лжецами", предоставляющими недостоверную информацию о ситуации с конфликтом России и фирмы Noga.

Ранее РИА Новости сообщало со ссылкой на французское издание Russia Intelligence, что Коган выкупил долги полностью, а общая сумма сделки составила 70 миллионов долларов. При этом банк BNP Paribas продал Когану российские долговые обязательства на сумму в 40 миллионов долларов, банк Credit Lyonnais - на 6,8 миллиона долларов, а Banque Cantonal de Geneve - на 20 миллионов долларов.

Судебное разбирательство между фирмой Noga, поставлявшей в Россию продовольствие и товары народного потребления в обмен на нефтепродукты, и правительством России началось в 1993 году. Тогда Россия разорвала контракт о поставках, и Noga потребовала возмещения ущерба в размере 680 миллионов долларов.

В начале февраля 1997 года Стокгольмский международный суд оценил долг России фирме в 23 миллиона долларов. В мае 2000 года в обеспечение иска фирмы Арбитражный суд Стокгольма принял решение начать аресты средств на российских счетах за рубежом.

Noga отказалась принять выплаты на условиях урегулирования коммерческой задолженности бывшего СССР перед Лондонским клубом кредиторов, требуя вернуть долг сразу и полностью. По оценкам Noga, сумма долга с процентами на 2006 год может достигать 70 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше