Сына Аскара Акаева лишат депутатских полномочий

Спикер парламента Киргизии Марат Султанов намерен инициировать отзыв депутатских полномочий сына экс-президента республики Аскара Акаева - Айдара.

Как сообщает РИА Новости, в четверг спикер сообщил, что внес на рассмотрение парламентариев вопрос о подготовке обращения к избирателям Айдара Акаева, "чтобы народ решил вопрос о его отзыве" в связи с неявкой депутата на заседания законодательного собрания.

Айдар Акаев, покинувший Киргизию вместе с родителями во время "тюльпановой" революции в марте прошлого года, с тех пор ни разу не принял участие в работе парламента. Тем не менее, за ним сохранился депутатский мандат.

В середине сентября 2005 года парламент Киргизии дал согласие на привлечение Акаева к уголовной ответственности и лишение депутатской неприкосновенности. Ранее прокуратура республики передала в парламент материалы, по которым против Айдара Акаева могут быть возбуждены уголовные дела. Среди них фигурирует покупка автомашин стоимостью 140 и 60 тысяч долларов, а также постройка дома отдыха на берегу Иссык-Куля стоимостью в 1 миллион 112 тысяч долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше