Защита и обвинение обжаловали приговор Калоеву

Приговор россиянину Виталию Калоеву, осужденному в Швейцарии за убийство авиадиспетчера компании Skyguide, обжалован защитой и обвинением. Об этом сообщили адвокат Маркус Хуг и прокурор Ульрих Ведер, передает агентство ИТАР-ТАСС.

В октябре прошлого года Калоев получил восемь лет каторжной тюрьмы. Защита считает приговор слишком суровым, а обвинение - чрезмерно мягким.

Во время судебного процесса прокурор требовал приговорить Калоева к 12 годам лишения свободы. Защита утверждала, что Калоев действовал в состоянии аффекта, и просила назначить меру наказания в виде трех лет заключения.

Диспетчер Skyguide Петер Нильсен дежурил во время авиакатастрофы, произошедшей в ночь на 2 июля 2002 года. Из-за его ошибок над Боденским озером столкнулись российский самолет "Ту-154" и грузовой "Боинг". В результате катастрофы погиб 71 человек, в том числе жена и двое детей Калоева.

Нильсен был убит 24 февраля 2004 года. На суде Калоев заявил, что не помнит момента убийства и не собирался причинять Нильсену вред.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше