Гаагский трибунал сожалеет, что не успел осудить Милошевича

Главный прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Карла дель Понте выразила сожаление, что неожиданная смерть Слободана Милошевича помешала свершиться правосудию, сообщает Reuters. По ee словам, судебный процесс над Милошевичем подходил к концу, и приговор мог быть вынесен уже в начале лета 2006 года.

Однако, как говорится в пресс-релизе МТБЮ от лица дель Понте, преступления, в которых обвинялся Милошевич, не останутся безнаказанными. "Есть другие высокопоставленные руководители, обвиняемые в этих преступлениях. Трибунал несет ответственность перед жертвами их преступлений и должен обеспечить, чтобы обвиняемые, особенно Радован Караджич и Ратко Младич, были преданы суду в Гааге", - подчеркнула дель Понте.

Чуть ранее администрация Джорджа Буша выразила поддержку Гаагскому трибуналу. "Милошевич был главной фигурой, ответственной за насильственное разъединение Югославии в 90-е годы, а также две ужасные войны в Боснии и Косово, - заявил официальный представитель госдепартамента США Том Кейси. - США подтверждают свою поддержку международному трибуналу и будут следить за расследованием причин смерти Милошевича".

Напомним, что Слободан Милошевич был найден мертвым в тюремной камере Гаагского трибунала днем 11 марта. Официальная причина смерти Милошевича еще не названа. Однако адвокат бывшего президента Югославии Зденко Томанович уже заявил, что Милошевич мог быть отравлен.

Утром в воскресенье в Нидерландском институте судебной медицины в Гааге будет проведено вскрытие тела Милошевича, что поможет установить причину смерти. Процедуру проведут специалисты института в присутствии двух сербских и одного российского патологоанатомов. Также будет проведена токсикологическая экспертиза.

Семья и представители Милошевича возлагают ответственность за его смерть на трибунал. В ходе судебного процесса в Гааге Милошевич неоднократно жаловался на проблемы с сердцем и высокое давление и просил разрешения выехать на лечение в Москву, однако получил отказ.

Милошевич был выдан Гаагскому трибуналу в 2001 году. Судебный процесс по его делу начался в феврале 2002 года. Бывшему югославскому президенту инкриминировали военные преступления и преступления против человечности, совершенные во время балканских конфликтов. Обвинения были предъявлены по 66 пунктам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше