Гаагский трибунал снял с себя ответственность за смерть Милошевича

Международный трибунал по бывшей Югославии отверг обвинения в связи со смертью бывшего югославского президента Слободана Милошевича, передает агентство AFP.

По словам представителя трибунала Кристиана Шартье, суд "проявляет максимальную заботу об обвиняемых". "Нас нельзя обвинять в халатности", - заявил Шартье.

Милошевич неоднократно жаловался на проблемы с сердцем и высокое давление. В последнее время он просил разрешения выехать на лечение в Москву, однако получил отказ.

С обвинениями в адрес трибунала выступили брат бывшего президента Югославии Борислав Милошевич и депутаты Госдумы России.

Вице-спикер российского парламента Владимир Жириновский пообещал, что Госдума на ближайшем пленарном заседании 15 марта примет постановление, в котором потребует привлечь к ответственности судей трибунала, отказавшим Милошевичу в лечении. По словам Жириновского, депутаты будут требовать ликвидации трибунала. Вице-спикер утверждает, что трибунал не имеет никакого правового статуса и "является судилищем", передает агентство РИА Новости.

Вице-спикер Госдумы Любовь Слиска заявила, что представители Гаагского трибунала, запретившие Милошевичу поехать в Москву, фактически "отказали ему в праве на жизнь". По мнению Слиски, врачи не могли не знать о тяжелом состоянии здоровья бывшего югославского президента. "Те, кто отказал Милошевичу в лечении, должны уйти в отставку", - заключила Слиска.

Депутат Госдумы Сергей Бабурин обвинил трибунал в грубейшем нарушении прав человека. "Пора заканчивать это постыдное явление и передать всех подсудимых судебным властям их государств с тем, чтобы их судили национальные суды", - заявил Бабурин.

Председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев потребовал дать оценку компетентности врачей, которые "упорно отказывались признавать серьезность состояния здоровья бывшего президента Югославии".

Милошевич был найден мертвым в тюремной камере гаагского трибунала в субботу 11 марта. В заявлении трибунала говорится, что Милошевич умер в своей постели. Обнаружив его тело, охрана немедленно вызвала врача, который констатировал смерть. К расследованию причин смерти Милошевича подключилась голландская полиция. Назначено вскрытие и токсикологическая экспертиза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше