Экс-президент Сербской Краины покончил с собой в тюрьме ООН

Лидер хорватских сербов Милан Бабич, осужденный Гаагским трибуналов на 13 лет заключения, совершил самоубийство, сообщает агентство Reuters. Он покончил с собой в камере Международного суда по расследованию военных преступлений в бывшей Югославии.

По словам представителя трибунала, Бабич был найден мертвым в камере вечером в воскресенье, 5 марта. О происшествии были немедленно проинформированы голландские власти. "После проведения расследования было подтверждено, что причиной смерти стало самоубийство", - говорится в заявлении трибунала.

Президент Гаагского трибунала судья Фаусто Покар (Fausto Pocar) приказал провести внутреннее расследование по факту самоубийства заключенного.

Милан Бабич был президентом Республики Сербская Краина, которая была создана сербами на территории Хорватии после распада Югославии в 1991 году. Гаагский трибунал признал его виновным в преследовании людей по национальным и религиозным мотивам и приговорил в июне 2004 года к 13 годам лишения свободы.

В январе 2004 года трибунал признал Бабича виновным в геноциде хорватов, организованном на территории Сербской Краины. В результате действий администрации республики, сотни хорватов были убиты, и около 80 тысяч человек стали беженцами.

Бабич активно сотрудничал со следствием и давал показания против Милошевича. Суд учел это обстоятельство, и, по соглашению с обвинителями, обвинения в убийстве, жестоком обращении с мирными жителями и в уничтожении деревень были с него сняты.

В прошлом году Бабич был переведен для отбывания наказания из Гааги в третью страну. Однако в феврале 2006 года его вернули в Гаагу, чтобы он выступил свидетелем на процессе по делу Милана Мартича, ставшего президентом Сербской Краины после Бабича.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше