Британия тайно создает новое ядерное оружие

Великобритания тайно разрабатывает новую ядерную боеголовку, сообщает Times.

Разработки ведутся совместно с американскими учеными в Научно-исследовательском институте атомных вооружений в графстве Беркшир (Atomic Weapons Establishment).

Несмотря на то, что британское правительство официально утверждает, что пока не приняло решение о замене существующих ядерных ракет Trident более новыми вооружениями, разработки ведутся, по крайней мере, с мая прошлого года, когда Тони Блэр был вновь избран на пост премьер-министра.

Характеристики нового ядерного боеприпаса неизвестны. По данным Times, британцы поставили перед собой задачу создать оружие более дешевое, чем существующие образцы.

Кроме того, новое оружие должно включать в себя только проверенные технологии, чтобы при его создании не нужно было возобновлять ядерные испытания. Аналогичную программу разрабатывают в США.

Между тем, как сообщалось ранее, в ядерных испытаниях, которые состоялись 23 февраля в пустыне Невада, принимали участие и британские специалисты.

Испытание проводилось в рамках американской программы управления ядерным арсеналом, с помощью которой обеспечивается безопасность и надежность ядерного оружия США.

Заряд, подорванный на глубине около 300 метров в пустыне Невада, описывается как обладающий докритической массой, то есть при его подрыве не произошло ядерного взрыва.

Такого рода испытания, наряду с гидроядерными, соответствуют всем договорам и мораториям на ядерные взрывы и тесты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше