Томские антисемиты получили до 23 лет колонии

Томский областной суд признал виновными участников банды, которые установили на автотрассе заминированный плакат с надписью "Смерть жидам!", сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Главный обвиняемый Виктор Лукьянчиков по совокупности преступлений приговорен к 23 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Его сообщник Игорь Кириллов получил 20 лет колонии. Третий участник банды Владимир Истомин с учетом явки с повинной и активного содействия следствию приговорен к шести годам и одному месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года.

В ходе следствия было установлено, что участники банды в период с 1999 по 2004 годы совершили более 10 тяжких преступлений, включая убийства.

Плакат с антисемитской надписью, прикрепленный к дорожному указателю, был установлен на дороге летом 2002 года. Когда двое мужчин, проезжавших мимо, попытались убрать плакат, произошел взрыв. Мужчины получили осколочные ранения от боевой гранаты, установленной на "растяжке".

В 2002 году была совершена целая серия подобных преступлений. В конце мая 2002 года москвичка Татьяна Сапунова получила многочисленные ранения при взрыве, произошедшем, когда она попыталась убрать плакат антисемитского содержания на Киевском шоссе. Вскоре плакаты с антисемитскими надписями стали появляться в регионах. Как правило к таким плакатам прикрепляли муляжи взрывных устройств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше