Из-за угрозы дефолта министр финансов США не поедет в Африку

Глава Министерства финансов США Джон Сноу (John Snow) перенес запланированный официальный визит в Африку из-за угрозы возникновения в стране в конце марта федерального дефолта, сообщает AP.

В официальном заявлении, распространенном Министерством финансов в понедельник, говорится, что визит Сноу в Африку перенесен из-за необходимости присутствия министра на нескольких слушаниях в сенате и палате представителей США, запланированных на ближайшую неделю. Новая дата официальной поездки Сноу в страны Африки пока не назначена.

Ожидается, что обе палаты конгресса США в ближайшие несколько дней должны будут заслушать выступления главы министерства финансов по проблеме превышения законодательно установленного лимита государственного долга, что может привести к объявлению первого в истории США дефолта.

6 марта Сноу объявил, что к концу месяца национальный долг США превысит установленный на уровне 8,2 триллиона долларов лимит. Если конгресс срочно не увеличит лимит национального долга, сказал Сноу, то уже в двадцатых числах марта придется объявлять первый в истории США дефолт.

Повышение лимита национального долга США является обычной практикой, однако сейчас конгресс готов принять такой законопроект лишь совместно с другим документом, который регламентирует расходы бюджета и предотвращает дальнейший рост долга. 17 марта конгресс уходит на каникулы и решить вопрос с повышением лимита необходимо до этого времени.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше