"Оранжевые" отправляют в Донбасс армию своих наблюдателей

Областные ячейки "Нашей Украины" и Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) направляют сотни наблюдателей на избирательные участки Донецкой области, где, как известно, крайне сильны поцизии Партии регионов Виктора Януковича.

Как сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Романа Балуха - ответственного в партии за работу на избирательных участках, "Наша Украина" намерена откомандировать из Львовской области в Донецк 800 человек. В БЮТ сообщают о 120 лицах, которые будут ехать за собственные средства. При этом работа обеих штабов не скоординирована.

В Донецк вызываются ехать лица, которые уже имеют опыт работы наблюдателем и элементарные знания избирательного законодательства, рассказал Балух. "Мы обеспечиваем их методическим материалом, карточками наблюдателей, анкетами. А также учим, как вести себя на Востоке", - отметил он. Эта акция не связана с недостатком людей в Донецке, говорит Балух, "просто там должны работать наблюдатели, на которых бы не смогли давить".

В то же время в Комитете избирателей Украины скептически оценивают подобную практику и считают, что ее эффективность близка к нулю, поскольку в Донецк едут люди, которые не достаточно знают законодательство, а потому едва ли смогут предотвратить вероятные нарушения на участках.

Напомним, что выборы в Верховную Раду Украины пройдут 26 марта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше