Чубайс напугал россиян двумя холодными зимами

Энергосистеме России предстоит пройти еще две зимы в чрезвычайном режиме даже при условии своевременных инвестиций. Об этом заявил глава холдинга РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, сообщает "Интерфакс".

Он объяснил такую ситуацию тем, что ежегодный прирост энергопотребления составляет около 5-6 процентов. В то же время за один или два года невозможно ввести в стране новых мощностей. Поэтому почти на всей территории России в ближайшее время наступит дефицит энергомощностей.

По словам Чубайса, только два (Приволжский и Дальневосточный) из семи федеральных округов не сталкиваются время от времени с проблемами дефицита электроэнергии. Согласно прогнозу главы РАО "ЕЭС России", сообщает РИА Новости, точка дефицита в Сибири наступит в 2008 году, на Урале в 2006 году, в центральной России в 2007-2008 годах.

Для того, чтобы ввести новые мощности к концу 2008 года, необходимо инвестировать в электроэнергетику до 20 миллиардов долларов ежегодно, заявил Анатолий Чубайс. По его сведениям, сейчас размер инвестиций в эту отрасль не превышает 6 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше