Samsung выпускает 32-гигабайтный флеш-диск

Samsung выпускает первый в мире 32-гигабайтный жесткий диск на основе технологии флеш-памяти NAND. По заявлениям разработчиков, новинка, получившая название SSD (solid state disk) работает значительно быстрее обычных жестких дисков, сообщает сайт The Register.

По данным тестов, скорость чтения данных SSD превосходит аналогичный показатель HDD в три раза, а скорость записи - в полтора. Новое устройство с 2,5-дюймовым форм-фактором подключается к компьютеру через параллельную шину Ultra DMA ATA. В Samsung заявили, что энергопотребление новинки в 20 раз меньше, чем у обычных HDD.

Samsung планирует привлечь крупнейших производителей ноутбуков для распространения новых SSD в производстве компактных компьютеров. По мнению представителей компании, новинка будет крайне востребована в производстве ноутбуков благодаря низкому энергопотреблению SSD, что позволит продлить время автономной работы портативных машин.

Чипы флеш-памяти как правило используются в производстве таких устройств, как MP3-плееры и цифровые камеры. Однако все больше и больше компаний ведут исследования в области применения NAND-технологии в разработке вычислительных устройств. Так, компания Intel представила NAND-чип Robson, который позволит ускорить загрузку приложений на персональных компьютерах в несколько раз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше