Мэр Лондона оскорбил американского посла

Мэр Лондона Кен Ливингстон, известный своими скандальными высказываниями, в телевизионном эфире назвал американского посла в Великобритании "жульничающим плутишкой", пишет газета Guardian. Это произошло в ходе обсуждения вопроса о городских пошлинах за въезд в центр Лондона, которые посольство США (равно как и 55 других дипломатических миссий) решили не платить с июля 2005 года.

Тогда было решено, что пошлины, введенные Ливингстоном для сокращения пробок в центре, являются своеобразным налогом, а по Венской конвенции 1961 года посольства не платят местных налогов. С июля 2005 года американские дипломаты не заплатили пошлину около 300 раз.

Кен Ливингстон считает, что предложение о неуплате сборов было внесено лично новым послом США в Великобритании, который вступил в должность как раз в июле прошлого года. Мэр заявил журналистам: "В то время как британские солдаты отдают свои жизни ради американской зарубежной политики, было бы очень мило со стороны США хотя бы оплатить задолженность по штрафам!"

В посольстве США отрицают какую-либо причастность нового посла к принятию решения о неуплате штрафов. "Мэр очень любит гиперболы, однако мы не собираемся спекулировать на этом", - пояснили там.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше