Мэр Лондона назвал Шарона военным преступником

Мэр Лондона Кен Ливингстон назвал премьер-министра Израиля Ариэля Шарона военным преступником, обвинив его в этнических чистках, сообщает газета Independent. По словам Ливингстона, израильтяне вытеснили палестинцев с их родной земли, используя "систематическое насилие и террор". "Сегодня израильское правительство продолжает захват палестинских земель для строительства поселений и военные рейды в соседние страны, по-прежнему отказывая в праве на возвращение палестинцам, изгнанным с помощью террора", - заявил мэр британской столицы. Он добавил, что Шарон "должен быть в тюрьме, а не в кабинете".

По словам Ливингстона, израильское правительство формирует искаженную картину расизма и религиозной нетерпимости в Европе, стремясь создать впечатление, что евреи более других страдают от дискриминации. Лондонский мэр утверждает, что сегодня жертвами расизма в основном становятся негры, азиаты и мусульмане.

В середине февраля Ливингстон назвал корреспондента газеты Evening Standard Оливера Файнголда "охранником концлагеря" и заявил, что журналисты преследуют его в течение 24 лет. В ответ посол Израиля в Великобритании Цви Хейфец потребовал от лондонского мэра извинений за оскорбление памяти шести миллионов евреев, погибших во время Холокоста. Ливингстон категорически отказался приносить извинения, даже несмотря на призывы премьер-министра Великобритании Тони Блэра. При этом мэр Лондона заявил, что не хотел никого оскорбить или принизить значение Холокоста.

Ливингстон стал не первым, кто обвинил Шарона в военных преступлениях. В 2003 году палестинцы подали в бельгийский суд иск с требованием признать Шарона виновным в геноциде. На момент подачи иска в Бельгии действовал закон об универсальной юрисдикции суда, позволявший рассматривать дела о военных преступлениях, совершенных в любой стране мира. В июле 2003 года бельгийский парламент принял поправки, которые ограничили юрисдикцию суда, после чего палестинцам было отказано в рассмотрении иска.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше