Иран успешно испытал сверхскоростную торпеду

Военно-морские силы Ирана 2 апреля провели успешно испытания новейшей сверхскоростной торпеды, способной уничтожать как надводные корабли, так и подводные лодки противника, сообщает AP.

Генерал Али Фадави, заместитель главы ВМС Корпуса стражей исламской революции, заявил, что новое оружие под водой развивает скорость свыше ста метров в секунду.

По его словам, торпеда является самой быстрой в мире. "Торпеда несет очень мощную боеголовку. Ни один корабль не сможет уйти от нее", - похвастался генерал.

В то же время специалисты отмечают, что новое иранское оружие по своим техническим характеристикам сильно напоминает российскую ракету-торпеду "Шквал".

Однако сами иранцы не говорят, является ли торпеда их собственной разработкой или в ее основе достижения российских ученых.

Напомним, что в настоящее время ВМС Ирана проводят широкомасштабные учения в районе Персидского и Оманского заливов. В маневрах участвуют тысячи единиц морской боевой техники, а также авиация и наземные службы.

Представители иранских вооруженных сил ранее сообщили о том, что в рамках учений была испытана новейшая баллистическая ракета, невидимая для радаров и способная поражать несколько целей одновременно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше