Назарбаев намерен транспортировать в Китай российскую нефть

Нефтепровод из России в Китай, возможно, пройдет через территорию Казахстана. Как сообщает РИА Новости, соответствующее заявление 4 апреля сделал Нурсултан Назарбаев после переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным: "Мы обсудили вопрос о том, чтобы нефть из Западной Сибири шла в Китай через казахстанскую территорию. Возможно проработать такой же вопрос и для газопровода, и для электроэнергии. Все эти вопросы решаемы".

Кроме того, по итогам переговоров между российским и казахским президентами, которые прошли в тот же день в Кремле, Владимир Путин рассказал что Россия, Белоруссия и Казахстан в самое ближайшее время подпишут первый пакет документов о создании ЕЭП.

В ходе переговоров также главами различных ведомств двух стран были подписаны протоколы о внесении изменений и дополнений в соглашения о порядке использования 929-го государственного летно-испытательного центра Минобороны России, об условиях аренды полигона "Эмба", об условиях использования и аренды испытательного полигона "Сары-Шаган", а также о порядке использования 4-го государственного центрального полигона Минобороны.

Министерство информационных технологий и связи России и Агентство по информатизации и связи Казахстана подписали соглашение о предоставлении орбитальной позиции для казахстанского спутника связи и вещания KazSat.

Напомним, что с утра казахский президент получил звание почетного профессора МИСиС и вместе с Путиным открыл в центре Москвы памятник своему соотечественнику - поэту Абаю.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше