В грузинских и молдавских винах обнаружили ДДТ

Роспотребнадзор опубликовал результаты проверок зарубежных вин, проведенных 23 территориальными отделениями ведомства в конце марта-начале апреля 2006 года. Согласно документу, более чем половина молдавских и грузинских вин не соответствует нормативам по органолептическим и физико-химическим показателям. Кроме того, в нескольких десятках образцов молдавской и грузинской продукции обнаружены пестициды, запрещенные еще в семидесятые годы прошлого века. В их числе ДДТ (дихлор-дифенил-трихлорметилметан), альдрин, гептахлор и гексаахлорциклогексан.

Для проведения исследований было отобрано 2659 образцов алкогольной продукции из Молдавии, Грузии, Испании, Украины, Германии, Франции, Аргентины и Португалии. Исследования проводил московский Центр гигиены и эпидемиологии. Из 191 молдавского образца не соответствуют нормативам 98, а из 153 грузинских не соответствуют требованиям 86 образцов.

Только в Москве 3 апреля приостановлена реализация почти 37 тысяч литров алкогольной продукции. На долю молдавских вин пришлась 21 тысяча литров, а грузинских - почти 8 тысяч литров. Часть продукции реализовалась с нарушениями требований к маркировке, а на часть проверяющим не были представлены санитарно-эпидемиологических заключения.

Проверки проводятся территориальными управлениями Роспотребнадзора во исполнение постановления главного санитарного врача России Геннадия Онищенко "Об усилении надзора за оборотом алкогольной продукции".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше