Экс-министр МВД Великобритании стал жертвой банковских мошенников

Бывший министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкетт стал жертвой мошенников, укравших с его банковского счета 8600 фунтов.

Как сообщает Telegraph, Бланкетт передал своему личному садовнику банковский чек на 170 фунтов. Копия этого чека попала в руки мошенников. Затем один из участников банды, известный под именем Пол Акинпелу (Paul Akinpelu) исправил сумму на 8620 фунтов и перевел деньги со счета экс-министра в банке Lloyds TSB на свой счет в банке Halifax.

"Я просто в шоке, - сказал Бланкетт в четверг, - Я никогда не думал о том, насколько редко сообщается об этих преступлениях, пока сам не стал жертвой мошенников". "Людей это не беспокоит, потому что банки все списывают, а банки не сообщают о мошенничествах, так как предпочитают не затрагивать вопросы, связанные с защитой личной информации клиентов", - пояснил экс-министр.

Напомним, что в бытность министром внутренних дел, Бланкетт одобрил создание Агентства по борьбе с серьезной организованной преступностью (The Serious Organised Crime Agency или SOCA), которое занималось расследованием подобных преступлений.

Дэвид Бланкетт - не первая жертва банды мошенников, участником которой считается Пол Акинпелу. Эти преступники похитили уже около 30 тысяч фунтов со счетов клиентов банка Lloyds TSB.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше