Антониу Гутерриш пообещал Северной Осетии "восстановительный период"

Верховный комиссара ООН по делам беженцев Антониу Гутерриш намерен "сместить акценты" при решении вопросов обустройства вынужденных переселенцев в Северной Осетии, сообщают РИА Новости. Об этом он заявил на встрече с главой республики Таймуразом Мамсуровым, которая состоялась в рамках визита главы УВКБ в Северную Осетию.

Гутерриш выразил мнение, что решать задачу обустройства вынужденных переселенцев было бы легче, если бы экономическое положение республики было более устойчивым. "В этой связи УВКБ ООН решило сместить акцент. Если до сих пор мы говорили со странами-донорами о наличии гуманитарных проблем, то впервые мы представляем программу от переходного периода к восстановительному периоду", – заявил верховный комиссар.

В свою очередь Таймураз Мамсуров назвал конкретные размеры помощи, которая требуется республике для обустройства около 19 тысяч вынужденных переселенцев из Грузии. По его словам, "в экспресс-варианте" для этого Северной Осетии нужно 150 миллионов рублей. А в целом, решение этой проблемы, по словам Мамсурова, потребует более значительных капиталовложений - три миллиарда рублей.

Ранее Антониу Гутерриш посетил Беслан. "Моя первая задача - отдать должное памяти жертв Беслана и продемонстрировать тем самым мою полную солидарность с народом Северной Осетии", - заявил он.

Помимо этого, глава УВКБ посетил селение Цалык, где для беженцев из Южной Оестии и Грузии в рамках трехстороннего соглашения УВКБ ООН, ФМС и правительства республики на паритетных началах было выстроено 110 коттеджей, сообщает ИА Regnum.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше