Акции "Газпрома" переоформили для торговли в США

Комиссия по ценным бумагам США зарегистрировала 5 миллиардов американских депозитных расписок (ADR) российского ОАО "Газпром", сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Газовый монополист оценил стоимость пакета в 250 миллионов долларов из расчета 5 долларов за 100 депозитарных расписок.

В рамках программы 1-го уровня ADR "Газпрома" смогут свободно обращаться на внебиржевом фондовом рынке США, а также на европейских фондовых рынках. Максимальный объем обыкновенных акций "Газпрома", переведенных в депозитарные расписки, может составить до 35 процентов уставного капитала концерна.

Еще одно отличие от предыдущего выпуска ADR, объем которого не превышал 4,42 процента от уставного капитала, это изменение количества акций, приходящихся на одну расписку, с десяти до четырех акций. Компания решила раздробить расписки, чтобы они были менее дорогими и стали доступны большему числу инвесторов, пишет газета "Ведомости".

По оценкам экспертов, этот шаг приведет к повышению спроса на ценные бумаги "Газпрома", а, следовательно, и к росту их цены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше