Биофизики выделили вирус методами ядерной физики

Американские биофизики научились сортировать вирусы способом, который в атомной промышленности применяют для разделения изотопов урана. С помощью масс-спектрометра в Институте здравоохранения Джона Хопкинса Блумберга извлекли аналог норовируса из смеси биоматериалов, сообщает сайт nanotechwire.com.

Частицы в масс-спектрометре, прежде чем попасть в ловушку, движутся в магнитном поле по траекториям, которые определяются их зарядом и массой. Этим способом принято отделять друг от друга изотопы одного элемента (например, урана), которые в химическом отношении ведут себя одинаково.

Для разделения биомолекул масс-спектрометрия непригодна: они легко "дробятся" при попытке передать им электрический заряд. Химики прибегают к такой процедуре, чтобы по поведению заряженных фрагментов вещества восстановить его структуру. Метод относительно недавно начали применять к белкам и нуклеиновым кислотам, которые намного тяжелее обычных органических молекул.

Вирусы, которые состоят преимущественно из РНК (рибонуклеиновой кислоты, несущей, как и ДНК, генетическую информацию) в белковой оболочке, экспериментаторы решили определять по осколкам последней - и успешно идентифицировали в присутствии других белков невирусного происхождения.

Ученые уже заявили, что "ядерный" способ анализа может ускорить диагостику во много раз. Традиционные медицинские способы предполагают выращивание штамма микроорганизмов в специальной питательной среде. Для большинства вирусов, которые неспособны жить вне клеток человеческого организма, такой метод не подходит, утверждают биофизики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше