Депутаты намерены заставить либеральные СМИ агитировать за партию власти

В Госдуму внесено два законопроекта, обязывающих негосударственные средства массовой информации, заявившие о своем участии в избирательной кампании, публиковать предвыборную информацию от всех кандидатов и партий, сообщают "Новые Известия".

Если изменения, которые предлагают два депутата-"единоросса" – Геннадий Гудков и Александр Хинштейн и два представителя фракции "Народная воля – СЕПР" – Николай Безбородов и Сергей Бабурин, будут приняты, то негосударственные телерадиокомпании и печатные издания (те, что заявили о своем участии в избирательной кампании) не смогут отказать ни одной из участвующих в выборах партий и ни одному кандидату. СМИ будут обязаны разместить их агитационные материалы в эфире или на своих печатных площадях.

Журналисты будут вынуждены показывать и печатать программные заявления и выступления любых зарегистрированных кандидатов вне зависимости от их партийной принадлежности и идеологических взглядов. Таким образом, независимые средства массовой информации фактически будут приравнены к государственным с одним лишь отличием. Государственные предоставляют свои эфир и площадь бесплатно, а негосударственные будут брать за это деньги.

Авторы законопроекта считают, что их поправки устранят возможность манипулирования со стороны руководителей негосударственных организаций телерадиовещания и периодических изданий, а также предотвратят использование должностными лицами своего служебного положения. Кроме того, таким образом будут обеспечены равные условия доступа к средствам массовой информации для всех субъектов предвыборной агитации.

Правозащитники считают эти предложения грубым нарушением Конституции и свободы слова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше