Собор славянских народов потребовал распустить Гаагский трибунал

Второй Собор славянских народов Белоруссии, России и Украины потребовал распустить Гаагский трибунал, назвав его "политической дубинкой в руках западных кукловодов". На соборе прозвучали предложения о создании трибунала трех стран по преступлениям против славян. Совету собора поручено "всесторонне и юридически" проработать эти предложения, передает агентство "Интерфакс".

Участники собора также выступили против вмешательства Запада во внутренние дела других стран. "Ни одна страна в мире не может претендовать на обладание монополией на демократию. Любые попытки искусственного насаждения демократии должны быть решительно отвергнуты и осуждены", - говорится в заявлении участников собора.

Примером такого вмешательства делегаты назвали "участие послов Великобритании, Германии, Италии, Латвии и Франции в протестных акция белорусской оппозиции". При этом участники собора заявили, что выборы президента Белоруссии соответствовали международным стандартам.

В заявлении содержится призыв "сделать все возможное, чтобы защитить восточнославянский мир, являющийся творцом яркой и самобытной культуры, от растворения его в глобализационном проекте США и их евроатлантических союзников". Участники собора обвинили страны Запада в стремлении "установить контроль над мировыми ресурсами и перераспределить их в свою пользу".

Второй Собор славянских народов Белоруссии, России и Украины проходит в Минске. В его работе принимают участие более 500 делегатов - депутаты Госдумы РФ, Верховной Рады Украины, Палаты представителей Национального Собрания Белоруссии, деятели науки и культуры, представители бизнеса, политические и общественные деятели, представители духовенства.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко направил приветствие участникам собора. В понедельник в работе собора принял участие посол РФ в Белоруссии Александр Суриков, передает агентство "Росбалт".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше