Ющенко поддержал "Газпром" в споре с Тимошенко

Президент Украины Виктор Ющенко выступает против пересмотра соглашения в газовой сфере с Россией, заключенного 4 января этого года между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины".
"Я не вижу необходимости в пересмотре этого документа", - цитирует агентство РИА Новости слова украинского лидера.

"Разрушить эти принципиальные договоренности и выйти на другие - это бессмысленная политика. Разрушить можно, а сделать лучше - нет", - полагает Ющенко.

Как известно, 4 января 2006 года компания "Нафтогаз-Украины", "Газпром" и RosUkrEnergo подписали соглашение о поставках газа в Украину. Появление RosUkrEnergo в качестве поставщика вызвало множество упреков по адресу украинских властей, которых стали обвинять в причастности к деятельности этой компании и получении от определенной материальной выгоды от газовых соглашений.

Некоторые влиятельные политические силы на Украине, в частности, Блок Юлии Тимошенко, которая претендует на пост премьер-министра, требуют отмены газовых соглашений с Россией и возврата к расчетам за газ по более низким ценам.

В частности, Тимошенко не раз заявляла, что пересмотр газовых договоренностей с Россией является главным условием ее сотрудничества с президентом и партией "Наша Украина".

На днях глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не намерена пересматривать газовое соглашение с Украиной. Он также высказал мнение, что "логика в конечном итоге возобладает и в умах противников указанного Соглашения". Пересмотр газовых договоренностей, считает министр, "был бы чреват повторением нового газового конфликта в Европе со всеми вытекающими последствиями".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше