Американский суд разморозил счета партнеров КП и АиФ в США

Верховный суд штата Нью-Йорк в среду разморозил счета компаний, занимающихся распространением в США американских версий российских газет "Аргументы и факты" и "Комсомольская правда", сообщает РИА Новости.

В то же время судья Карен Смит запретила этим фирмам перечислять российским изданиям процент от прибыли с продаж дайджестов и распорядилась предоставить ей подробную информацию о своих финансах. Счета АиФ и КП были арестованы в начале недели по решению Федерального окружного суда Нью-Йорка от 1999 года, согласно которому они должны выплатить 682 тысячи долларов адвокату Джулиану Лоуэнфелду, представлявшему в 1990-х годах интересы ряда российских СМИ в деле о нарушении авторских прав русскоязычной газетой "Курьер".

На заседании присутствовали только нью-йоркские адвокаты еженедельника "АиФ - Америка". Как сообщил главный редактор партнера "Комсомолки" в США Борис Юсупов, его компания была проинформирована об аресте счетов и дате заседания лишь двое суток назад, и юрист издательского дома "Комсомольская правда" просто физически не успел прилететь на слушания. Ранее представители издания обещали посетить 12 апреля заседание верховного суда Нью-Йорка.

Новое заседание по вопросу о финансовой ответственности американских распространителей КП и АиФ за компенсацию адвокату назначено на 19 апреля. Слушания с участием представителей российских газет состоятся 2 июня.

Лоуэнфелд утверждает, что за его работу на процессе против "Курьера" ему недоплатили 434 тысячи долларов, а с учетом набежавших процентов АиФ и КП должны ему 682 тысячи долларов. Американские компании-распространители заявляют, что являются совершенно отдельными от московских изданий юридическими лицами и содержание выпускаемых ими информационных продуктов сильно отличается от российских.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше