Российские правозащитники начали жить по новым правилам

С понедельника, 17 апреля в России вступил в силу закон о некоммерческих организациях (НКО), который усиливает контроль государства за их деятельностью, сообщает агентство "Росбалт".

Ранее представитель Федеральной регистрационной службы Минюста РФ Алексей Жафяров подчеркивал, что целью закона является не оценка эффективности работы общественных организаций, а мониторинг их деятельности на соответствие уставным целям.

Кроме того, закон предусматривает отказ в регистрации организациям, цели и задачи которых "противоречат конституции и федеральному законодательству". Росрегистрация также будет осуществлять финансовый контроль за деятельностью НКО, в том числе и иностранных, через налоговые органы и службы финансового мониторинга.

В связи с тем, что правозащитники многократно критиковали новый закон о НКО и высказывали насчет его правоприменительной практики, Совет по содействию развитию институтов гражданского общества при президенте РФ собирается провести обучающий семинар для юристов.

По словам председателя совета Эллы Памфиловой, "закон сам по себе - ни хорош, ни плох", однако его правоприменительная практика вызывает у нее опасения. В связи с этим и будет проведена консультация для юристов по применению нового закона, сообщает РИА Новости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше