На Кубани за неурожаи крестьян могут наказать на 20 тысяч рублей

За невыполнение норм по сбору урожая сахарной свеклы, пшеницы и кукурузы в Краснодарском крае крестьянам грозит штраф в размере от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда, фермерским хозяйствам - от 100 до 200 МРОТ, пишет во вторник газета "Ведомости".

Согласно поправкам регионального закона "Об обеспечении плодородия земель сельхозназначения", крестьянин обязан поддерживать на должном уровне плодородие почвы и следить, чтобы урожайность соответствовала норме - озимая пшеница и кукуруза не ниже 32 центнеров с гектара, подсолнечник - 15 центнеров с гектара, сахарная свекла - 180 центнеров с гектара.

В департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края отмечают, что показатели урожайности определены на уровне средних норм выработки за последнюю пятилетку, причем они в полтора раза ниже собираемых урожаев на Кубани. Местные чиновники заявляют, что в случае недосдачи сельхозпродукции можно считать, что земля используется нерационально.

По мнению экспертов, установление штрафных санкций за невыполнение норм по сбору урожая незаконно. Такого основания для привлечения к административной ответственности нет в перечне Кодекса об административных правонарушениях. Своевольно устанавливать штрафы региональные законодатели не имеют право.

Поэтому крестьяне могут обжаловать действия чиновников в суде и обратиться в Конституционный суд для выяснения законности данных поправок местного закона.

Административные санкции для крестьян вступили в силу с 1 января этого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше