В Корякии в связи с землетрясением введен режим чрезвычайной ситуации

В Корякском автономном округе в связи с землетрясением введен режим чрезвычайной ситуации, сообщает РИА Новости.

В связи с ЧС установлено круглосуточное дежурство во всех районах Корякии. В каждом населенном пункте ведется подготовка к возможным повторным толчкам. Местные власти в случае необходимости готовятся эвакуировать людей из поселков Корф и Тиличики.

В пятницу в 12:25 по местному времени (3:25 по московскому времени) в районе Корякского нагорья произошло землетрясение силой 7,8 балла по шкале Рихтера. Эпицентр находился в 70 километрах к востоку от поселка Тиличики.

В поселке Тиличики, где сила подземных толчков составила около 5,5 баллов по шкале Рихтера, по взлетно-посадочной полосе местного аэродрома пошли трещины, частично разрушена школа, детский сад, повреждены жилые дома, возникли трещины на стенах, рухнули дымовые трубы котельных. Котельные не работают, местами разрушены теплотрассы и электросети. Дизельные электростанции заглушены. Обесточены поселки Корф и Тиличики. По данным Дальневосточного регионального центра МЧС, пострадали социальные объекты и жилой фонд в поселках Корф и Осоора.

По данным на 09:00 по московскому времени, известно о четырех пострадавших в результате землетрясения. Все они жители в поселка Тиличики. Данные о пострадавших в других населенных пунктах пока не поступали.

В пострадавшие от землетрясения районы из Хабаровска и Владивостока вылетели два вертолета Ми-26 Дальневосточного регионального центра МЧС со специальным оборудованием, партией теплой одежды, одеялами и палатками на борту.

Сейсмологи не исключают, что в ближайшее время на Камчатке могут произойти повторные подземные толчки. В этом случае, предупреждают они, велика вероятность возникновения цунами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше