Сорос призвал предотвратить IPO "Роснефти"

Миллионер Джордж Сорос со страниц Financial Times призвал предотвратить выход "Роснефти" на фондовый рынок. Он заявил, что публичное размещение акций нефтяной госкомпании угрожает безопасности поставок энергоносителей в Европу, сообщает Reuters.

По словам Сороса, государства Евросоюза находятся в зависимости от Москвы, поскольку соперничают друг с другом за российские энергоносители. Вместо этого, заявил финансист, ЕС должен выработать совместную энергетическую политику.

Сорос предупредил инвесторов о том, что они не получат полную информацию о Роснефти и ее финансовой истории. Он также подчеркнул, что публичная "Роснефть" усложнит переговоры о более выгодных условиях поставок энергоносителей. "Роснефть - это государственный инструмент, который всегда будет служить на благо политических интересов России в ущерб интересов акционеров. Это создает серьезные этические проблемы и проблемы надежности поставок", написал финансист.

Он добавил, что российский энергетический сектор "хаотично" возник после развала Советского Союза, а Владимир Путин использует государственную власть, чтобы сохранить сектор под контролем. Он подчеркнул, что сеть непрозрачных компаний используется для расширения влияния России и увеличения доходов отдельных лиц.

Выход "Роснефти" на Лондонскую фондовую биржу (IPO) должен пройти в третьем квартале 2006 года. Это IPO будет крупнейшим в российской истории. Ожидается, что "Роснефть" в результате выхода на рынок получит около 7,5 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше