Су-27 станет мексиканским стратегическим морским истребителем

Мексиканские военно-морские силы собираются купить в России истребители Су-27, сообщает АРМС-ТАСС со ссылкой на заявление заместителя министра флота Мексики адмирала Армандо Санчеса Морено.

Таким образом Мексика собирается сформировать первое в стране подразделение стратегического воздушного контроля.

Мексиканское Министерство обороны рассмотрело несколько вариантов оснащения морских авиационных подразделений истребителями из разных стран. В тендере, в частности, участвовал шведский самолет Gripen.

По словам адмирала, командование ВМС сочло характеристики российского самолета более приемлемыми для обеспечения морского контроля.

Адмирал также сообщил, что первое мексиканское подразделение истребителей "Су" планируется разместить на базе в районе Кампече. В этом регионе находятся нефтяные месторождения, которые разрабатывает Мексика.

"Рособоронэкспорт" подтвердил в интервью агентству эту информацию. По словам представителя заместителя генерального директора "Рособоронэкспорта" Ивана Гончаренко, "с мексиканской стороной по этому вопросу действительно в течение продолжительного времени нами ведутся переговоры".

Подтверждений этой информации из иностранных источников нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше