Иностранцы боятся иметь дело с Боливией после национализации нефти

Бразильская нефтяная корпорация Petroleo Brasileiro SA (Petrobras) заявила, что может столкнуться с убытками после того, как президент Боливии Эво Моралес (Evo Morales) национализировал нефтяные и газовые месторождения. Он дал компаниям полгода на пересмотр контрактов, сообщает Bloomberg.

Президент Petrobras Хосе Серхио Габриелли (Jose Sergio Gabrielli) назвал декрет Моралеса "недружественным" действием, которое застало компанию врасплох, сообщает Associated Press. Он добавил, что случившееся вынуждает Petrobras оценивать ситуацию в стране с большой осторожностью. Габриелли намерен встретиться 2 мая с президентом Бразилии Луишом Инасиу Лула да Силва (Luiz Inacio Lula da Silva).

Представители Petrobras также подчеркнули, что распоряжение Моралеса значительно изменит все законодательное регулирование энергетики Боливии. Президент Бразилии уже созвал экстренное заседание кабинета министров, на котором будут обсуждаться вопросы стабильности поставок газа. Бразильский газовый баланс наполовину составит из газа, поставляемого из Боливии.

Кроме Petrobras в Боливии работают испанская Repsol, французская Total, а также британская BG Group. Repsol вложила в нефтедобычу в Боливии свыше миллиарда долларов. Компании уже пришлось списать половину своих запасов и заморозить расходы после того как правительство повысило налоги, а Моралес пообещал ужесточить контроль за газом и нефтью.

Президент Боливии Эво Моралес объявил о национализации нефти и газа 1 мая, после чего армейские подразделения заняли более полусотни месторождений страны. Добычу и продажу нефти будет осуществлять боливийская государственная компания. В 2005 году Боливия продала газа и нефти на 1,3 миллиарда долларов, что составило половину экспортных доходов страны. Боливия занимает второе место среди стран Южной Америки по запасам природного газа после Венесуэлы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше