Новый российский спутник будет шпионить в интересах ГРУ

Российский военный спутник "Кобальт-М", запущенный 3 мая с космодрома Плесецк, будет собирать информацию в интересах Генштаба, сообщает "Коммерсант".

Аппарат детальной фоторазведки "Кобальт-М" предполагалось запустить в середине мая, однако выведение его на орбиту ускорили после того, как последний действующий разведывательный спутник Минобороны УС-ПУ в ночь на 29 апреля, сошел с орбиты.

В четверг, после выведения спутника на орбиту, космические воска занимались отладкой и проверкой его аппаратуры. По завершении этих работ спутник приступит к фотосъемке земной поверхности по программе Главного разведуправления Генштаба.

Отснятые пленки спутник будет сбрасывать на Землю в небольших контейнерах, которые приземлятся в районе Оренбурга. После этого пленки доставят для обработки в Центр космической разведки.

"Кобальт-М" был разработан в самарском "ЦСКБ-Прогресс" на базе аппарата "Янтарь-4К2" (11Ф695), разработанного в 1970-х годах. Его построили в санкт-петербургском ОАО "Арсенал". Спутник весит 6,6 тонны. Срок активного существования на орбите - 120 суток.

В 2006 году Минобороны также планирует запустить на орбиту спутник оптико-электронной разведки "Ресурс-ДК", морской радиотехнической разведки УС-ПУ, а также спутник-фоторазведчик "Дон", который сменит в космосе "Кобальт-М".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше