Таинственный покупатель Пикассо оказался россиянином

Неизвестный покупатель, выложивший за картину Пабло Пикассо "Дора Маар с кошкой" на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке 95,2 миллиона долларов, является россиянином, утверждает газета The Times.

По одним данным, обладателем картины стал 44-летний Рустам Тарико, миллиардер из Москвы, сколотивший состояние на банковских операциях и продаже водки. Forbes оценивает "холостяка и любителя вечеринок" в 1,9 миллиарда долларов.

Согласно другой информации, Пикассо купил 45-летний Александр Абрамов, работающий в сталелитейной отрасли, чье состояние составляет, по оценкам Forbes, 4,9 миллиарда долларов.

Получить комментарии у Тарико газете не удалось, в то время как представитель Абрамова опроверг информацию о приобретении "Доры Маар с кошкой".

Внезапное появление русских покупателей , не знакомых с утонченными манерами рынка произведений искусства, застало врасплох аукционные дома, отмечает The Times. Так, покупатель Пикассо или его агент уселся позади всех и яростно махал табличкой, чтобы привлечь внимание аукциониста. Между тем солидные покупатели обычно садятся спереди и сообщают о намерении поднять цену лишь движением бровей.

Вместе с Пикассо таинственный россиянин приобрел картину Моне и полотно Марка Шагала, менее чем за час расставшись с сотней миллионов долларов. При этом покупателю удалось перебить ставки двух, а то и трех американских миллионеров, намеревавшихся добавить "Дору Маар" в свои коллекции, напоминает британская газета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше