Ближневосточная "четверка" придумала временную схему финансирования ПА

Четверка международных посредников по урегулированию ближневосточного конфликта во вторник одобрил временную схему, по которой в Палестинскую автономию будет поступать финансовая помощь, сообщается на сайте BBC News.

По словам генерального секретаря ООН Кофи Аннана, в ходе переговоров между Россией, ЕС, США и ООН было достигнуто соглашение о том, что временная схема будет действовать в течение трех месяцев.

Как добавляет агентство France Presse, заседание квартета в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке продолжалось почти весь день. Схема была разработана представителями Евросоюза.

В совместном заявлении участников переговоров выражается "желание одобрить временную схему с международным участием, которая будет ограничена по масштабам и по времени, является открытой и подотчетной и благодаря которой палестинцы будут получать помощь напрямую".

Посредники призвали доноров и международные организации рассмотреть возможность участия в проекте, а также потребовали от Израиля принять меры для исправления гуманитарной ситуации на палестинских территориях.

Кроме того, в заявлении подчеркивается, что правительство ХАМАС обязано выполнять свои обязанности по обеспечению "основных потребностей населения", а также проводить надлежащую финансовую политику.

Как ранее заявил журналистам российский министр иностранных дел Сергей Лавров, касаясь положения в ПА, "все понимают, что что-то надо сделать". Напомним, из-за отказа спонсоров финансировать деятельность правительства после победы ХАМАС на выборах в Палестинской автономии начался серьезный финансовый кризис.

Эксперты Всемирного банка уже предупредили, что неспособность палестинских властей выплачивать заработную плату бюджетникам серьезно угрожает безопасности и может привести к гуманитарной катастрофе на территориях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше