Сергей Багапш разработал план примирения Грузии и Абхазии

Президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш представил на рассмотрение местного парламента собственный план по урегулированию грузино-абхазского конфликта, передает агентство РБК.

План под названием "Ключ к будущему", направленный также руководству ООН, предполагает возвращение грузинских беженцев без каких бы то ни было дополнительных условий, кроме обязательства принять абхазское гражданство. Кроме того, согласно документу, "Грузия должна официально извиниться перед Абхазией за государственную политику, направленную на войну и изоляцию республики" и прекратить экономическое и политическое давление на Абхазию.

Также, отмечается в плане, должна быть прекращена блокада республики, установленная по договору стран-членов СНГ 1992 года. Одновременно, Грузия и Абхазия должны заключить ряд соглашений, в частности, о гарантиях безопасности на земле, в воздухе и на воде, начать переговоры о мирном сосуществовании на уровне глав государств и организовать сотрудничество грузинских и абхазских правоохранительных органов для совместной борьбы с организованной преступностью.

По итогам выступления Багапша, абхазские парламентарии одобрили план по всем пунктам за исключением того, который предполагает возвращение в Абхазию грузинских беженцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше