Новый министр юстиции Италии связан с мафией

Клементе Мастелла, назначенный министром юстиции в новом правительстве Италии, близко знаком с бывшим депутатом одного из городских советов Франческо Кампанеллой, который оказывал помощь боссу сицилийской мафии Бернардо Провензано. Как пишет газета Guardian, в 2000 году Мастелла был свидетелем на свадьбе Кампанеллы.

В 2006 году Мастелла давал показания итальянским властям в ходе расследования дела Кампанеллы. Никаких обвинений самому Мастелле предъявлено не было.

Кампанелла признался, что оказывал помощь Провензано. В 2001 году Кампанелла, воспользовавшись депутатским положением, помог мафиозному боссу получить документы, которые позволили ему выехать из Италии на лечение.

Провендзано был арестован 11 апреля 2006 года в городке Корлеоне на Сицилии. Итальянская полиция разыскивала босса мафии в течение 43 лет.

Провензано возглавил сицилийскую мафию в 1993 году, после ареста предыдущего мафиозного босса Тото Риньи. По мнению итальянских борцов с мафией, Провендзано удавалось скрываться благодаря помощи некоторых коррумпированных политиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше