Human Rights Watch внесла мэра Москвы в "Зал позора" за запрет гей-парада

Международная правозащитная организация Human Rights Watch внесла мэра Москвы Юрия Лужкова в "Зал позора" за дискриминацию геев и лесбиянок, сообщает Reuters.

"Зал позора" - список, опубликованный Human Rights Watch 17 мая - в День борьбы с гомофобией, включает в себя имена 5 политических деятелей, "наиболее грубо нарушающих взятые на себя обязанности по защите прав человека, допускающих дискриминацию по признаку сексуальной ориентации".

Мэр Москвы вызвал недовольство правозащитников запретом на проведение в российской столице гей-парада. Отклонив заявку на организацию парада 27 мая в Москве, городские власти подчеркнули, что идея проведения в городе такого мероприятия вызвала возмущение в обществе, в частности, среди религиозных деятелей.

Кроме Лужкова в "Зале позора" Human Rights Watch, в частности, оказались: министр по делам иммиграции Нидерландов Рита Вердонк (Rita Verdonk), заявившая, что голландские власти не должны предоставлять убежище геям и лесбиянкам на основании того, что на родине их ждут гонения за нестандартную ориентацию; и конгрессмен от штата Алабама, США, Джералд Аллен (Gerald Allen), призвавший изъять из публичных библиотек книги, авторы которых были геями или лесбиянками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше