Вашингтон приветствовал бойкот конференции Интерпола в Минске

Госдепартамент США выразил сожаление по поводу решения Интерпола провести 35-ю Европейскую региональную конференцию в Минске и приветствовал бойкот, объявленный мероприятию со стороны ЕС, передает в четверг агентство France Presse.

"На фоне всеобщего осуждения нарушений прав человека белорусским режимом США отказались прислать представителей на конференцию 17-18 мая и одобряют европейские державы, которые решили не участвовать во встрече", - сообщил представитель Госдепартамента Шон Маккормак.

"Международное сообщество должно объединиться в поддержке тех, кто борется за демократию в Белоруссии, и не следует подрывать эти усилия, принимая участие в протокольных мероприятиях вроде конференции на этой неделе", - добавил он.

Напомним, на конференцию в Минск приехали представители лишь 12 европейских стран из 46, что вызвало негодование белорусских властей. Открывая конференцию, генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл указал, что отказавшиеся от участия страны ЕС нарушили устав организации.

Между тем, было принято решение провести еще одну конференцию, на этот раз с участием всех 46 стран региона, 7 июня в штаб-квартире Интерпола во французском Лионе. В частности, будут рассмотрены вопросы обеспечения безопасности границ и предложение об открытии первой в мире антикоррупционной академии в Австрии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше