Эквадорские власти отобрали нефть у американцев

Представители эквадорской нефтяной государственной компании Petroecuador 18 мая заявили о взятии под свой "полный технический контроль" деятельности американской нефтяной компании Occidental Petroleum. Несколькими днями ранее на территорию и в здания, принадлежащие компании, были введены эквадорские войска. Об этом сообщает газета Daily Telegraph.

Чиновники считают, что Occidental Petroleum нарушила условия концессионного соглашения, продав в 2004 году часть активов канадской фирме без одобрения властей Эквадора. Представители американской компании отрицают, что нарушили контракт с властями страны. Они напомнили, что пытались уладить спор, предложив выплатить свыше миллиарда долларов в счет погашения претензий чиновников.

Компания уже направила в Международный центр по улаживанию инвестиционных споров жалобу против правительства Эквадора, требуя отмены решения о конфискации. Полный текст жалобы опубликован на веб-сайте компании.

Ожидается, что в ближайшее время руководство Occidental Petroleum на их постах заменят менеджеры Petroecuador. Члены эквадорского правительства опровергли предположения о том, что захват нефтяной компании является частью программы по национализации нефтяных запасов по примеру Венесуэлы и Боливии.

Occidental Petroleum является крупнейшим иностранным инвестором в Эквадоре. Ежедневно она добывает около 100 тысяч баррелей нефти в сутки на месторождениях в бассейне Амазонки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше