Прокуратура провела обыск в бывшей компании ненецкого губернатора

Следственная группа отдела по особо важным делам прокуратуры Архангельской области произвела выемку документов и обыск в офисе ОАО "Архангельскгеолдобыча" (АГД), генеральным директором которого ранее был губернатор Ненецкого Автономного округа (НАО) Алексей Баринов, передает "Интерфакс". Об этом сообщил журналистам заместитель прокурора области Юрий Шперлинг.

Этот обыск проводился в рамках уголовного дела, возбужденного против Баринова, бывшего заместителя гендиректора ОАО "Архангельскгеолдобыча" Сергея Горяева и бывшего главного бухгалтера этого предприятия Сергея Гаврилова. Как указал Шперлинг, "следственные мероприятия были проведены по месту жительства фигурантов дела - бывшего заместителя гендиректора АГД и бывшего главбуха предприятия".

Шперлинг пояснил, что "основное дело, которое расследуется следователями архангельской прокуратуры, - совершение мошенничества группой лиц в крупном размере (п. "б" ч. 3 ст. 159 УК России, в редакции федерального закона от 1997 года)". Он также сообщил, что, по сведениям прокуратуры, мошенничество было совершено в 1999-2000 годах и речь идет о сумме в 30 миллионов рублей.

Напомним, что в пятницу представители Генпрокуратуры сообщили, что в отношении Баринова возбуждено и расследуется уголовное дело двум статьям - по статье 159 ч.3 (мошенничество в крупном размере) и по статье 160 УК (хищение или растрата вверенного имущества). Никаких обвинений ненецкому губернатору пока не предъявлено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше