В странах ЕврАзЭС может появиться общая валюта

Премьер-министр Михаил Фрадков сообщил, что считает возможным в перспективе введение единой валюты в рамках ЕврАзЭС. Это заявление прозвучало на пресс-конференции по итогам заседания Межгосударственного совета экономического сообщества на уровне глав правительств, пишет в понедельник газета "Новые Известия".

По мнению премьера, введение единой валюты возможно как завершение интеграции в рамках ЕврАзЭС. До этого понадобится создать таможенный союз, единую таможенную территорию и синхронизировать экономические законодательства.

Фрадков отметил, что в настоящее время проходит подготовка к вводу единой валюты в рамках союзного государства России и Белоруссии.

Главы правительств Казахстана и Белоруссии, входящих в ЕврАзЭС, в принципе поддержали предложение Фрадкова. Как считает премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов, возможность введения единой валюты будет зависеть от готовности государств ЕврАзЭС делегировать часть своих суверенных полномочий. "Думаю, мы к этому придем", - заявил он.

Глава белорусского правительства Сергей Сидорский назвал главным экономический фактор и выравнивание условий деятельности хозяйствующих субъектов. Единой валюта будет при выравнивании макроэкономических показателей, отметил он.

В ЕврАзЭС входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Армения, Молдавия и Украина обладают статусом наблюдателя при сообществе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше