За легализацию краденых иномарок гаишники получили по пять лет тюрьмы

По приговору Останкинского суда Москвы восемь сотрудников шестого отделения межрегионального регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД Северо-Восточного округа столицы, обвинявшихся в постановке на учет нерастаможенных и краденных иномарок, осуждены на различные сроки тюремного заключения, пишет газета "Коммерсант".

Начальник отделения Александр Филатов получил 5,5 лет тюрьмы. Инспектор Виктор Леошко приговорен к пяти годам, Вилюр Аминев и Вячеслав Клешков осуждены на 4,5 года заключения. Виталий Войцещук, Вячеслав Митюшин и Любовь Спиридонова получили по пять лет условно. Паспортистка Тамара Кузнецова по решению суда амнистирована.

В 2002 году на восьмерых сотрудников отделения ГИБДД были заведены уголовные дела по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия). Обвинение установило, что с 1999 года преступники поставили на учет более 900 иномарок, которые не прошли процедуру растаможивания, либо были украдены. Однако в деле фигурировали только 22 эпизода преступлений, так как доказать причастность осужденных к остальным фактам незаконной легализации автомобилей не удалось.

Следствие установило, что за полный комплект документов, изготовленный в регистрационном отделении, покупатель машины должен был заплатить от трех до десяти тысяч долларов. Общий ущерб государству, нанесенный деятельностью преступной группы, оценивается в 15 миллионов рублей.

Сторона защиты намерена обжаловать приговор в вышестоящих судебных инстанциях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше