Депутаты Госдумы хотят усилить контроль над адвокатами

Группа депутатов Госдумы предлагает усилить контроль за адвокатской деятельностью со стороны исполнительной власти. Пакет соответствующих поправок в закон об адвокатуре, разработанный при участии заместителя председателя комитета Думы по законодательству, представителя "Единой России" Валерия Гребенникова и депутата от КПРФ Сергея Решульского, внесен на рассмотрение парламента, пишет газета "Ведомости".

Депутаты предлагают ввести в закон прямой запрет адвокатам заниматься бизнесом. Также предполагается запретить адвокатскую деятельность людям с погашенной судимостью (по действующему закону, такой запрет распространяется только на людей с действующей судимостью). Еще одна предлагаемая мера - утверждение в органах юстиции (то есть исполнительной власти) положения о квалификационных экзаменах на статус адвоката и кодекса профессиональной этики адвоката, принимаемые органами самоуправления адвокатского сообщества.

По словам депутатов, предложения были разработаны после рассмотрения большого количества жалоб граждан на квалификацию и "моральный уровень" адвокатов. Адвокаты, со своей стороны, считают, что принятие предложенных поправок не только ограничит независимость адвокатов, но и создаст угрозу развитию гражданского общества и бизнеса.

Действующий закон содержит запрет адвокатам "вступать в трудовые отношения в качестве работника", то есть заниматься бизнесом и работать в исполнительных органах коммерческих фирм. Многие адвокаты являются членами советов директоров, но это, по словам представителей адвокатского сообщества, не противоречит ни законам, ни этическим нормам, ни общемировой практике и позволяет бизнесменам получать более полную информацию о своих правах и обязанностях и отстаивать свои права и законные интересы.

Кроме того, адвокаты опасаются, что если любая судимость будет автоматически означать лишение статуса, то это может стать орудием борьбы с независимыми юристами. "Мы прекрасно знаем, как действует наше правосудие, и, к сожалению, никто не застрахован от судимости в результате ДТП или превышения пределов необходимой обороны", - заявил адвокат Андрей Андрусенко и порекомендовал депутатам для начала исключить судимых из своих собственных рядов.

Что же касается предложения об утверждении правил экзаменов и этического кодекса органами юстиции, оно, по словам председателя президиума Московской городской коллегии адвокатов Генри Резника, отражает стремление "некоторых вертикальщиков" лишить адвокатское сообщество независимости и самоуправления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше