Американские конгрессмены получили от лоббистов 100 миллионов долларов за 8 лет

С 1998 года американские конгрессмены получили от лоббистов более 100 миллионов долларов. К таким выводам пришла американская некоммерческая организация Public Citizen, в понедельник вечером обнародовавшая свой отчет (pdf).

Больше всего денег в верхней палате Конгресса получил уже бывший сенатор-демократ от Южной Дакоты Том Дэшл (Tom Daschle). Согласно результатам исследования, с 1998 года он получил от различных лоббистов почти 1,7 миллиона долларов. Кроме него в пятерку "самых лоббируемых" Сената вошли сенаторы-республиканцы из Пенсильвании Рик Санторум (Rick Santorum) и Арлен Спектер (Arlen Specter), лидер демократического меньшинства в Сенате представитель Невады Харри Рейд (Harry Reid) и сенатор-республиканец из Алабамы Ричард Шелби (Richard Shelby).

В Палате представителей наибольшей популярностью у лоббистов пользовался покидающий свой пост республиканец из Техаса Том Делэй (Tom DeLay), получивший за 8 лет более 1,3 миллиона долларов. В пятерку "самых лоббируемых" в Палате представителей вошли спикер палаты республиканец из Иллинойса Деннис Хастерт (Dennis Hastert), демократ из Пенсильвании Джон Марта (John Murtha), республиканец из Калифорнии Джерри Льюис (Jerry Lewis) и демократ из Мэриленда Стени Хойер (Steny Hoyer).

Составители отчета выступили с призывом ужесточить контроль за деятельностью лоббистов, введя более жесткие нормы для финансирования избирательных компаний политиков и политических партий, а также обеспечить прозрачность и публичность этого финансирования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше